Subasta 857, Lote # 134 MANUEL LEAL (Guanajuato, Guanajuato, 1893 - León, Guanajuato, 1975) Guajolotero Firmado y fechado 1968 Óleo sobre tela Presenta craqueladuras y detalles de conservación. Fue maestro, escritor, cuentista, novelista, dibujante, pintor, hispanista y cronista de la ciudad de Guanajuato. A la edad de 12 años empezó su afición por el dibujo, por medio del cual elaboró una infinidad de obras que representaban la historia de su ciudad natal. A lo largo de su carrera impartió cátedras de arte en el Colegio del Estado. Fuente consultada: ROMERO, Jesús. "Quiénes son los guanajuatenses ilustres que están en El Cantador". México. Diario am, 18 de mayo del 2013. 90 x 65 cm Estimado $ 36,000-50,000